Карта комплекса

Селигер: памятники истории



09 июня 2015 г.

На базе отдыха «Хижина» вы можете почувствовать всю прелесть  озера Селигер.  Селигер – удивительное по своей красоте ледниковое озеро в Средней полосе России. Известны эти края своими потрясающими по красоте и величественности пейзажами, чистейшим воздухом, насыщенным смолой древних сосен. Упоминания об этих уникальных местах можно найти в древних летописях.

Для начала путешествия по Селигеру подходит древний город Осташков, расположенный на самом берегу озера. Вырос этот город из небольшого рыбацкого поселка. Именно отсюда туристы начинают знакомство с завораживающим краем, имя которому – Селигер.

В городском краеведческом музее имеются интересные произведения живописи. Каждый год здесь проводятся фестивали «Музыкальное лето Селигера», с участием известных музыкантов.

Самая известная достопримечательность этих мест – монастырь Нилова пустынь. Назван монастырь в честь преподобного Нила, великого целителя, пустынника, который целые дни проводил в молитвах. Главное украшение мнастыря – Богоявленский собор. Здесь же находятся мощи чудотворца Нила. С колокольни храма открывается прекрасный вид на окружающую местность. Здесь же можно услышать рассказ о жизни великого пророка, посвятившего свою жизнь служению богу. В 1998 году Банком России была выпущена юбилейная монета «Нило-Столбенская пустынь».

Менее известные святыни – Смоленский собор, расположенный прямо в лесу, и Житенный монастырь. Житенный монастырь – это действующая женская обитель, прекрасная в своей простоте и строгости. Окружен монастырь водами озера. Построенный в 1716 году, он является одним из прекраснейших памятников Православия.

А по берегам озера разбросано множество древних храмов – каждый из которых можно смело назвать историческим памятником.

Интересна прогулка к истокам Волги – величайшей из русских рек. Родник, с которого Волга берет свое начало, освящен патриархом всея Руси в 1995 году

Оставьте свой комментарий